您的位置:首页 > 会议日程
检索:
选择日期:
  • 不限
  • 2020-12-18[星期五]
  • 2020-12-19[星期六]
  • 2020-12-20[星期日]
选择会场:
  • 不限
  • 三层长江厅6
  • 三层长江厅4+5
  • 四层宴会厅C
  • 四层宴会厅B
  • 四层西陵峡厅
  • 四层巫峡厅
  • 四层瞿塘峡厅
  • 线上会场一
  • 线上会场二
  • 线上会场三
  • 线上会场四
  • 线上会场五

三层长江厅6

2020-12-18 星期五

17:30-19:30 | 中华医学会神经外科学分会小儿神经外科学组会议

三层长江厅4+5

2020-12-18 星期五

10:00-10:10 | “艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会开幕式
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:05 致辞

大会主席致辞

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院 / 张荣 复旦大学附属华山医院
2 10:05-10:10 致辞

恒瑞领导致辞

10:10-11:00 | “艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 论文发言

儿童中线部胶质瘤的精准治疗

张荣 复旦大学附属华山医院
2 10:30-10:50 论文发言

精准治疗在小儿神经外科的应用

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院
3 10:50-11:00 讨论

Discussion

11:00-12:20 | “艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:00-11:20 论文发言

儿童视路胶质瘤的临床诊疗经验

田永吉 首都医科大学附属北京天坛医院
2 11:20-11:40 论文发言

中国人颅咽管瘤基因学图谱与分子特点分型

林志雄 首都医科大学三博脑科医院
3 11:40-12:00 论文发言

病例分享:注射用替莫唑胺在儿童脑胶质瘤的应用

纪文元 重庆医科大学附属儿童医院
4 12:00-12:10 讨论

Discussion

5 12:10-12:20 总结

会议总结

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院 / 张荣 复旦大学附属华山医院
13:00-13:10 | 儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)开幕式
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:10 致辞

致辞

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院
13:10-15:10 | 儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:10-13:30 专题发言

脑脊液动力学的病理生理学和儿童脑积水的管理

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院
2 13:30-13:50 专题发言

脑积水分流术精准调压及病例分享

陈礼刚 西南医科大学附属医院
3 13:50-14:10 专题发言

胎儿脑积水的诊治

顾硕 海南省妇女儿童医学中心 妇幼保健院 海南省儿童医院
4 14:10-14:30 专题发言

新生儿和婴儿期脑积水的发病机制和外科治疗

杨孔宾 广州医科大学附属第五医院
5 14:30-14:50 专题发言

儿童脑积水的诊断分型进展

林志雄 首都医科大学三博脑科医院
6 14:50-15:10 讨论

讨论与答疑

15:10-15:25 | 贝朗卫星会
15:25-17:25 | 儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:25-15:45 专题发言

儿童脑室腹腔分流手术的并发症:分析与处理

贺晓生 空军军医大学西京医院
2 15:45-16:05 专题发言

脑积水腹腔分流感染的处理

马云富 郑州大学第三附属医院(河南省妇幼保健院)
3 16:05-16:25 专题发言

儿童Chiari畸形的诊断和治疗

梁平 重庆医科大学附属儿童医院
4 16:25-16:45 专题发言

儿童脑积水与神经管缺陷

叶桓 安徽省儿童医院
5 16:45-17:05 专题发言

不同年龄、部位和大小的蛛网膜囊肿的治疗探讨

万锋 华中科技大学同济医学院附属同济医院
6 17:05-17:25 讨论

讨论与答疑

四层宴会厅C

2020-12-19 星期六

08:00-08:20 | 开幕式(领导致辞及合影)
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 致辞

致辞

张维斌 重庆医科大学儿童医院 / 朱刚 陆军军医大学第一附属医院(西南医院) / 马杰 上海交通大学医学院附属新华医院 / 刘晏兵 重庆医科大学党委书记 / 周良辅 复旦大学附属华山医院
08:20-09:20 | 第一部分
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:20-08:40 专题发言

脑肿瘤创新性药物(器械)临床试验研究实践

李文斌 首都医科大学附属北京天坛医院
2 08:40-09:00 专题发言

精准医疗在临床上的应用

王向东 复旦大学附属中山医院临床研究院
3 09:00-09:20 专题发言

逆转致癌信号通路可能是胶质瘤的一个新方向

康春生 天津医科大学总医院
09:20-10:20 | 第二部分
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:20-09:40 专题发言

儿童痉挛性脑瘫的外科治疗

于炎冰 中日友好医院
2 09:40-10:00 专题发言

儿童脑血管畸形的治疗

蒋宇钢 中南大学湘雅二医院
3 10:00-10:20 专题发言

儿童髓母细胞瘤的治疗进展

马杰 上海交通大学医学院附属新华医院
10:20-11:50 | 第三部分
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 专题发言

儿童髓母细胞瘤危险度分层治疗远期预后的回顾性研究

梁平 重庆医科大学附属儿童医院
2 10:40-11:00 专题发言

核仁和纺锤体相关蛋白NUSAP1调控胶质瘤发生发展的机制研究

崔红娟 西南大学医学研究院
3 11:00-11:20 专题发言

儿童脑肿瘤的精准治疗

陶荣杰 山东省肿瘤医院
4 11:20-11:50 专题发言

儿童神经肿瘤的分子病理分型进展

卞修武 陆军军医大学第一附属医院(西南医院)
12:30-13:00 | 美敦力卫星会
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 12:30-13:00 卫星会

亲水超滑分流管在小儿神经外科的应用

周渝冬 重庆医科大学附属儿童医院
13:00-15:00 | 颅缝早闭+脑积水一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:12 论文发言

颅缝早闭和Chiar I型

王刚 南京市儿童医院(南京医科大学附属儿童医院)
2 13:12-13:24 论文发言

婴幼儿期多颅缝早闭手术方法探讨

鲍南 上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
3 13:24-13:36 论文发言

显微手术治疗颅颌面骨纤维异常增殖症51例疗效分析

董浩 首都医科大学附属北京同仁医院
4 13:36-13:48 论文发言

儿童颅腔畸形诊治流程及经验分享

李禄生 重庆医科大学附属儿童医院
5 13:48-14:00 论文发言

儿童颅颈交界区畸形手术治疗策略

梁聪 首都医科大学三博脑科医院
6 14:00-14:12 论文发言

颅缝早闭的外科治疗

王保成 上海交通大学医学院附属新华医院
7 14:12-14:24 论文发言

婴幼儿姿势性头型异常的头盔矫正治疗

王靖生 深圳市儿童医院
8 14:24-14:36 论文发言

儿童狭颅症个性化外科手术治疗策略及疗效分析

范双石 湖南省儿童医院
9 14:36-14:48 论文发言

颅缝早闭的微创治疗

沈文俊 复旦大学附属儿科医院
15:00-15:30 | 美敦力卫星会
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:00-15:30 卫星会

分享美敦力手术导航在小儿神外的应用

王广宇 济南市儿童医院
15:30-17:15 | 颅缝早闭+脑积水二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:45 论文发言

侧脑室羊膜腔引流治疗胎儿脑积水

顾硕 海南省妇女儿童医学中心 妇幼保健院 海南省儿童医院
2 15:45-16:00 论文发言

婴幼儿脑积水脑室-腹腔分流术后感染的危险因素分析

马云富 郑州大学第三附属医院(河南省妇幼保健院)
3 16:00-16:15 论文发言

脑积水分流术后并发症诊治体会及预防

陈乾 深圳市儿童医院
4 16:15-16:30 论文发言

鞍上池囊肿的发生机制探讨和治疗预后分析

孙莲萍 上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心
5 16:30-16:45 论文发言

小儿脑积水及颅内囊肿的神经内镜治疗

王广宇 济南市儿童医院
6 16:45-17:00 论文发言

脑室腹腔分流相关并发症的处理

赵阳 上海交通大学医学院附属新华医院
7 17:00-17:15 论文发言

小儿脑积水外科术后失败的原因分析及对策

解东成 航空总医院

四层宴会厅B

2020-12-19 星期六

12:30-13:00 | STORZ卫星会
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 12:30-13:00 卫星会

神经内镜在小儿神经外科的临床应用

张荣 复旦大学附属华山医院
13:00-15:00 | 肿瘤一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:15 论文发言

儿童脑干局灶性胶质瘤手术治疗

李春德 首都医科大学附属北京天坛医院
2 13:15-13:30 论文发言

儿童后颅窝肿瘤手术中高场强核磁共振的运用

张荣 复旦大学附属华山医院
3 13:30-13:45 论文发言

16例儿童脑干胶质瘤的临床特点与手术治疗经验

张旺明 南方医科大学珠江医院
4 13:45-14:00 论文发言

135例松果体区病变的临床病理特点及显微手术疗效

郭付有 郑州大学第一附属医院
5 14:00-14:15 论文发言

儿童脑干肿瘤的手术治疗及入路选择

孟国路 首都医科大学宣武医院
6 14:15-14:30 论文发言

儿童后颅窝肿瘤术后缄默症的相关因素分析及治疗

宫杰 山东大学齐鲁医院
7 14:30-14:45 论文发言

儿童及婴幼儿胶质瘤的分子和临床特点

万锋 华中科技大学同济医学院附属同济医院
8 14:45-15:00 论文发言

3型髓母细胞瘤中MYC-EZH2正反馈环路中的关键microRNA

李昊 复旦大学附属儿科医院
15:00-15:30 | 盛迪亚卫星会
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:00-15:30 卫星会

替莫唑胺在儿童胶质瘤治疗中的应用

李淑杰 重庆大学附属肿瘤医院
15:30-18:30 | 肿瘤二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:45 论文发言

难治性室管膜瘤治疗新进展

蔡林波 广东三九脑科医院
2 15:45-16:00 论文发言

神经内镜下经幕下小脑上儿童松果体区肿瘤的临床研究

李强 兰州大学第二医院
3 16:00-16:15 论文发言

儿童弥漫性内生性桥脑胶质瘤预后相关因素分析

赵阳 上海交通大学医学院附属新华医院
4 16:15-16:30 论文发言

重新认识颅骨软骨母细胞瘤:病例报告

汪立刚 哈尔滨医科大学附属第一医院
5 16:30-16:45 论文发言

儿童第四脑室室管膜瘤手术及预后分析

王冠一 空军军医大学西京医院
6 16:45-17:00 论文发言

儿童松果体区肿瘤显微外科治疗

杨宝应 广东三九脑科医院
7 17:00-17:15 论文发言

VMAT和IMRT优化儿童髓母细胞瘤全中枢放疗计划

耿明英 中国人民解放军陆军特色医学中心第三临床医学院
8 17:15-17:30 论文发言

入路与小儿四脑室肿瘤术后缄默的关系-基于健康儿童传导束研究结果和文献复习

张辉 南方医科大学南方医院
9 17:30-17:45 论文发言

儿童松果体区生殖细胞肿瘤诊治体会

王举磊 空军军医大学唐都医院
10 17:45-18:00 论文发言

自体干细胞支持下大剂量化疗在儿童胚胎性脑肿瘤治疗中的作用

王靖生 深圳市儿童医院
11 18:00-18:15 论文发言

脑肿瘤RANO评估

陈志华 上海交通大学医学院附属新华医院
12 18:15-18:30 论文发言

术前新辅助化疗在小儿恶性脑肿瘤中的应用

王俊华 清华大学玉泉医院

四层西陵峡厅

2020-12-19 星期六

13:00-15:15 | 外伤+血管一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:15 论文发言

儿童颅内动静脉瘘介入治疗

江峰 上海交通大学医学院附属新华医院
2 13:15-13:30 论文发言

早产儿脑室内出血后脑室扩张/脑积水的机制及诊治进展

万锋 华中科技大学同济医学院附属同济医院
3 13:30-13:45 论文发言

166例儿童脑动静脉畸形(14岁因内)治疗探讨

曾高 首都医科大学宣武医院
4 13:45-14:00 论文发言

脑干血管畸形的显微手术治疗

沈志鹏 浙江大学医学院附属儿童医院
5 14:00-14:15 论文发言

血管栓塞介入结合开颅手术治疗儿童颅内巨大富血管肿瘤

吴水华 湖南省儿童医院
6 14:15-14:30 论文发言

儿童脑动静脉畸形急性出血的诊断与治疗

荆俊杰 联勤保障部队第九〇〇医院
7 14:30-14:45 论文发言

新生儿颅内出血的外科诊治体会

安宗剑 青岛市妇女儿童医院
8 14:45-15:00 论文发言

131例婴幼儿自发性颅内出血临床分析

杨莎 重庆医科大学附属儿童医院
15:30-17:15 | 外伤+血管二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-15:45 论文发言

小儿颅骨修补术的临床分析

叶桓 安徽省儿童医院
2 15:45-16:00 论文发言

儿童弥漫性轴索损伤的治疗措施与预后分析

杨堃 海南医学院第一附属医院
3 16:00-16:15 论文发言

小儿脂肪瘤型脊髓栓系综合症分型,手术干预及神经功能评估

王贤书 河北省儿童医院
4 16:15-16:30 论文发言

儿童舞蹈活动致急性脊髓损伤的可能机制探讨

史航宇 西安市儿童医院
5 16:30-16:45 论文发言

新型滑动槽修补技术在低龄儿童大面积颅骨修补手术中的应用和体会

罗敏捷 南方医科大学珠江医院
6 16:45-17:00 论文发言

儿童创伤性单纯性后颅窝硬膜外血肿38例诊治分析

程杨 重庆医科大学附属儿童医院
7 17:00-17:15 论文发言

儿童无骨折脱位型脊髓损伤的诊断和治疗

刘明刚 深圳市儿童医院

四层巫峡厅

2020-12-19 星期六

13:00-14:45 | 功能+脊柱一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:15 论文发言

婴幼儿脊髓栓系的手术治疗时机与策略

杨堃 海南医学院第一附属医院
2 13:15-13:30 论文发言

迷走神经刺激术治疗儿童难治性癫痫的疗效

翟瑄 重庆医科大学附属儿童医院
3 13:30-13:45 论文发言

儿童肌张力障碍的神经调控治疗

刘长青 首都医科大学三博脑科医院
4 13:45-14:00 论文发言

儿童痉挛性脑瘫的外科治疗

李奇峰 上海交通大学医学院附属新华医院
5 14:00-14:15 论文发言

迷走神经刺激术治疗低龄儿童难治性癫痫的初步经验

吕健 西安交通大学医学院第二附属医院
6 14:15-14:30 论文发言

经纵裂胼胝体入路在大脑半球离断术中的应用研究

何远志 武汉市妇女儿童医疗保健中心
7 14:30-14:45 论文发言

Short-term improvements in parameters of gait analysis after single-level SDR guided by our newly-modified rhizotomy protocol in patients with GMFCS Ⅰ and Ⅱ

蒋文彬 上海市儿童医院
15:15-16:45 | 功能+脊柱二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:15-15:30 论文发言

快速涟波在结节性硬化症相关癫痫的致痫结节定位中的应用

梁树立 首都医科大学附属北京儿童医院
2 15:30-15:45 论文发言

PET的三维融合技术在癫痫外科中的应用

钱静 南京市儿童医院
3 15:45-16:00 论文发言

腰骶段选择性脊神经后根切断术治疗脑瘫性下肢痉挛状态的三维步态分析

邵旭 中日友好医院
4 16:00-16:15 论文发言

经单侧椎间隙入路终丝切断术在婴幼儿脊髓拴系综合征治疗中的应用

陈程 广州市妇女儿童医疗中心
5 16:15-16:30 论文发言

儿童齿状突游离小骨继发寰枢关节脱位的手术治疗及疗效观察

李楠 西安市儿童医院
6 16:30-16:45 论文发言

新生儿复杂神经管畸形临床治疗分析

胡凯强 山西省儿童医院

四层瞿塘峡厅

2020-12-19 星期六

13:00-15:00 | 护理一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 13:00-13:15 论文发言

小儿神经外科护理的难点和重点

范艳竹 首都医科大学附属北京天坛医院
2 13:15-13:30 论文发言

PDCA护理管理在颅内肿瘤化疗患儿中非计划性拔港的应用效果

刘芳 重庆医科大学附属儿童医院
3 13:30-13:45 论文发言

小儿头颅畸形98例矫形康复护理早期干预及随访的效果观察

王勤华 上海交通大学医学院附属新华医院
4 13:45-14:00 论文发言

直肠指力刺激在儿童脑室腹腔分流术后腹胀患者中的疗效观察

范玉滢 广东三九脑科医院
5 14:00-14:15 论文发言

颅脑外伤患儿家属认知现况调查与分析

刘一鸣 南京市儿童医院
6 14:15-14:30 论文发言

小儿脑立体定向手术的配合及护理

王峥赢 中国人民解放军总医院第六医学中心(原海军总医院)
7 14:45-15:00 论文发言

探讨经股动脉入路介入治疗儿童颅内富血管肿瘤患儿围手术期护理体会

邹欣 湖南省儿童医院
15:15-17:30 | 护理二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:15-15:30 论文发言

儿童背侧型脂肪瘤脊髓栓系综合征围手术期的护理

龙春希 重庆医科大学附属儿童医院
2 15:30-15:45 论文发言

难治性癫痫患儿立体定向脑电图监测(SEEG)的护理隐患及对策

靳欢 航空总医院
3 15:45-16:00 论文发言

视频演示教学在神经外科实习护生中的应用研究

李洁霞 广州医科大学附属第二医院
4 16:00-16:15 论文发言

婴幼儿脑积水神经内镜治疗术后间脑发作的护理体会

刘敏 航空总医院
5 16:15-16:30 论文发言

迷走神经刺激术治疗儿童难治性癫痫的手术护理配合

郑娅启 广州市妇女儿童医疗中心
6 16:30-16:45 论文发言

放射治疗+脑室外引流术的危重儿童神经肿瘤患者的护理体会

王彩云 广东三九脑科医院
7 16:45-17:00 论文发言

Barthel指数评定量表在儿童神经外科患者护理中的应用

林茵珠 广州市妇女儿童医疗中心
8 17:00-17:15 论文发言

Group medical play effectively improves hospitalization adaptability of pediatric patients with neurotumor

张星 广东三九脑科医院
9 17:15-17:30 论文发言

一例脊髓栓系术后合并神经源性膀胱患儿行骶神经刺激器植入术的围手术期护理

梁晓瑜 广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院

线上会场一

2020-12-20 星期日

09:00-10:00 | 神经肿瘤临床一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:00-09:10 论文发言

儿童脑室内肿瘤的临床表现及影像学特点

张庆江 天津市儿童医院
2 09:10-09:20 论文发言

儿童脑干肿瘤的活检及预后分析

赵阳 上海交通大学医学院附属新华医院
3 09:20-09:30 论文发言

经胼胝体入路显微手术联合术中三脑室造瘘治疗合并脑积水的松果体区肿瘤:单中心28例经验总结

刘巍 首都医科大学附属北京天坛医院
4 09:30-09:40 论文发言

前额部纵裂入路切除儿童巨大颅咽管瘤的经验

李强 四川大学华西医院
5 09:40-09:50 论文发言

浅析经由Poppen入路 切除儿童松果体区肿瘤技术

车武强 昆明市儿童医院
10:00-11:10 | 神经肿瘤临床二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:10 论文发言

小儿颅咽管瘤手术治疗策略探讨

周忠清 首都医科大学三博脑科医院
2 10:10-10:20 论文发言

额底纵裂经鸡冠膜锁孔入路切除颅咽管瘤

杨庆哲 北京市三博脑科医院
3 10:20-10:30 论文发言

儿童垂体腺瘤的临床特点及诊疗经验

王传伟 山东大学齐鲁医院
4 10:30-10:40 论文发言

儿童毛细胞星形细胞瘤中BRAF基因突变状态及其临床、病理的关系

赵清爽 中国人民解放军联勤保障部队第900医院(原福州总医院)
5 10:40-10:50 论文发言

颅咽管瘤术后基于ERAS理念的水电解质管理效果分析

叶玉勤 空军军医大学西京医院
6 10:50-11:00 论文发言

利用神经内镜切除儿童颅底“T形”良性纤维组织细胞瘤

李琛 江苏省苏北人民医院
7 11:00-11:10 论文发言

儿童颅内生长性畸胎瘤综合症的诊断和治疗

张超 复旦大学附属华山医院

线上会场二

2020-12-20 星期日

09:00-10:40 | 神经肿瘤一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:00-09:30 专题发言

恶性脑肿瘤的精准治疗

于金明 中国工程院 山东省肿瘤医院
2 09:30-09:50 专题发言

儿童神经系统肿瘤的mdt协作经验分享

陈忠平 中山大学肿瘤防治中心
3 09:50-10:00 论文发言

重组人血管内皮抑素联合CV方案治疗儿童低级别胶质瘤的单中心回顾性研究

张俊平 首都医科大学三博脑科医院
4 10:00-10:10 论文发言

儿童髓母细胞瘤相关遗传综合征

姜涛 首都医科大学附属北京天坛医院
5 10:10-10:20 论文发言

Clinical features, long-term outcomes of pediatric meningioma without neurofibromatosis

赵杰 中南大学湘雅医院
6 10:20-10:30 论文发言

基于术前MRI,建立儿童术后小脑缄默综合征的定量预测标志物

田永吉 首都医科大学附属北京天坛医院
7 10:30-10:40 论文发言

动态对比增强磁共振(DCE-MRI)在儿童髓母细胞瘤(MB)诊疗中的应用

罗楚涵 重庆医科大学附属儿童医院
10:40-11:50 | 神经肿瘤二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:40-10:50 论文发言

儿童髓母细胞瘤内外科序贯治疗模式及复发、难治性病例个体化治疗

孙黎明 首都医科大学附属世纪坛医院
2 10:50-11:00 论文发言

DNA甲基化在儿童恶性脑肿瘤分子病理中的应用实践体会

王佳甲 上海交通大学医学院附属新华医院
3 11:00-11:10 论文发言

视网膜母细胞颅内转移的内外科联合及序贯诊治

黄东生 首都医科大学附属北京同仁医院
4 11:10-11:20 论文发言

IDH mutant lower grade (WHO Grades II/III) astrocytomas can be stratified for risk by CDKN2A, CDK4 and PDGFRA copy number alterations

杨锐 广州市妇女儿童医疗中心
5 11:20-11:30 论文发言

基于移动平台对脑肿瘤患儿健康教育的效果研究

任平 复旦大学附属儿科医院
6 11:30-11:40 论文发言

Overexpression of TMSB10 correlates with immune cell infiltration and T cell exhaustion in low grade glioma

张继 中山大学肿瘤防治中心
7 11:40-11:50 论文发言

Neoadjuvant Chemotherapy Followed by Craniospinal Irradiation for intracranial NGGCTs: Clinical Outcomes and Age-stratified Toxicities in a Cohort of 111 Patients

文磊 广东三九脑科医院

线上会场三

2020-12-20 星期日

09:00-10:00 | 功能一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:00-09:10 论文发言

结节性硬化患者合并独立的颞叶癫痫合并海马硬化

梁树立 首都医科大学附属北京儿童医院
2 09:10-09:20 论文发言

改良颈动脉外膜交感神经切除术治疗以发作性痉挛为主要表现的抽动障碍

许骏 中日友好医院
3 09:20-09:30 论文发言

Intra-operative neurophysiological monitoring in selective dorsal rhizotomy

肖波 上海交通大学附属儿童医院
4 09:30-09:40 论文发言

迷走神经刺激术治疗难治性癫痫的适应症及术后程控

林志雄 首都医科大学三博脑科医院
5 09:40-09:50 论文发言

儿童颅咽管瘤水钠失衡与下丘脑垂体功能异常的关系

徐剑 首都医科大学附属北京天坛医院
6 09:50-10:00 论文发言

儿童继发性癫痫的外科治疗

田帅伟 上海交通大学医学院附属新华医院
10:00-11:00 | 功能二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:00-10:12 论文发言

儿童脑面血管瘤病相关癫痫的外科手术治疗与长期疗效

关宇光 首都医科大学三博脑科医院
2 10:12-10:24 论文发言

VNS治疗儿童难治性癫痫的全周期管理

罗蓉 四川大学华西第二医院
3 10:24-10:36 论文发言

儿童抽动症的内外科联合/序贯治疗

陈光福 深圳市第二人民医院
4 10:36-10:48 论文发言

内外科兼修攻治脑瘫之脊柱侧弯

吕忠礼 首都医科大学附属北京儿童医院
5 10:48-11:00 论文发言

改良SPR术与传统SPR术治疗小儿痉挛性脑瘫的对比研究

廉民学 西安交通大学第一附属医院

线上会场四

2020-12-20 星期日

14:00-15:00 | 外伤+血管一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:12 论文发言

儿童脑与脊髓血管畸形的治疗

张鸿祺 首都医科大学宣武医院
2 14:12-14:24 论文发言

儿童Galen静脉瘤的介入治疗

江峰 上海交通大学医学院附属新华医院
3 14:24-14:36 论文发言

间接颅内外血管重建治疗颅内血管闭塞性疾病

海舰 上海市同济医院(同济大学附属同济医院)
4 14:36-14:48 论文发言

脑动静脉畸形的血管内介入治疗

李吻 苏州大学附属第一医院
5 14:48-15:00 论文发言

治愈性介入栓塞儿童脑深部动静脉畸形

于增鹏 重庆医科大学附属儿童医院
15:00-16:00 | 外伤+血管二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:00-15:10 论文发言

儿童舞蹈活动致急性脊髓损伤的可能机制探讨

史航宇 西安市儿童医院
2 15:10-15:20 论文发言

小儿重度化脓性颅内感染的治疗

傅继弟 中国医科大学航空总医院
3 15:20-15:30 论文发言

儿童神经系统创伤后的神经修复治疗

郭艺 重庆医科大学附属儿童医院
4 15:30-15:40 论文发言

ommaya囊植入术在新生儿脑室内出血伴发脑积水治疗中的应用探讨

杨明 贵州医科大学附属医院
5 15:40-15:50 论文发言

婴幼儿出血性脑血管病的介入治疗-单中心42例经验总结

李军亮 广州市妇女儿童医疗中心,广州市儿童医院
6 15:50-16:00 论文发言

Treatment strategy of hemorrhagic stroke during COVID-19 pandemic

潘力 中国人民解放军中部战区总医院

线上会场五

2020-12-20 星期日

14:00-15:15 | 儿童神经系统先天性畸形一
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:15 论文发言

儿童环枕病变的外科治疗策略

楼美清 上海市第一人民医院
2 14:15-14:30 论文发言

Surgical consideration of complex spinal cord lipomas

修波 中国人民解放军总医院第七医学中心
3 14:30-14:45 论文发言

胎儿期脊髓神经管畸形的产前影像诊断和临床预后评估

尚爱加 中国人民解放军总医院第一医学中心
4 14:45-15:00 论文发言

复杂脊髓栓系手术策略

于朝春 上海市中西医结合医院
5 15:00-15:15 论文发言

儿童寰枕交界区畸形的病因和外科治疗

陆云涛 南方医科大学南方医院
15:15-16:00 | 儿童神经系统先天性畸形二
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:15-15:30 论文发言

小儿狭颅症的手术治疗

王广宇 济南市儿童医院
2 15:30-15:45 论文发言

矫形头盔对婴幼儿非综合症型单侧冠状缝早闭术后颅颌面的矫正作用和临床应用

张迪 首都医科大学附属北京儿童医院
3 15:45-16:00 论文发言

Relationship between abnormal craniocervical junction and intracranial hypertension in patients with Crouzon syndrome

石涛涛 空军军医大学唐都医院