讲座视频:0
论文摘要:0
11
3
日期 | 时间 | 会场 | Session | 角色 | 讲题 |
---|---|---|---|---|---|
2020-12-18 | 10:00-10:05 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会开幕式 |
嘉宾 | 大会主席致辞 |
2020-12-18 | 10:00-10:05 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会开幕式 |
嘉宾 | 大会主席致辞 |
2020-12-18 | 10:10-10:30 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道 |
讲者 | 儿童中线部胶质瘤的精准治疗 |
2020-12-18 | 10:10-11:00 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道 |
主持 | |
2020-12-18 | 10:10-11:00 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道 |
点评 | |
2020-12-18 | 10:10-11:00 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道 |
点评 | |
2020-12-18 | 10:30-10:50 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session1 头头是道 |
讲者 | 精准治疗在小儿神经外科的应用 |
2020-12-18 | 11:00-12:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
点评 | |
2020-12-18 | 11:00-12:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
点评 | |
2020-12-18 | 11:00-11:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
讲者 | 儿童视路胶质瘤的临床诊疗经验 |
2020-12-18 | 11:00-12:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
主持 | |
2020-12-18 | 11:20-11:40 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
讲者 | 中国人颅咽管瘤基因学图谱与分子特点分型 |
2020-12-18 | 11:40-12:00 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
讲者 | 病例分享:注射用替莫唑胺在儿童脑胶质瘤的应用 |
2020-12-18 | 12:10-12:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
讨论 | 会议总结 |
2020-12-18 | 12:10-12:20 | 三层长江厅4+5 |
“艾创先例”儿童胶质瘤精准医疗专家会 Session2 见精识精 |
讨论 | 会议总结 |
2020-12-18 | 13:00-13:10 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)开幕式 |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-18 | 13:10-15:10 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 13:10-15:10 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 13:10-15:10 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 13:10-13:30 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
讲者 | 脑脊液动力学的病理生理学和儿童脑积水的管理 |
2020-12-18 | 13:30-13:50 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
讲者 | 脑积水分流术精准调压及病例分享 |
2020-12-18 | 13:50-14:10 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
讲者 | 胎儿脑积水的诊治 |
2020-12-18 | 14:10-14:30 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
讲者 | 新生儿和婴儿期脑积水的发病机制和外科治疗 |
2020-12-18 | 14:30-14:50 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第一部分 |
讲者 | 儿童脑积水的诊断分型进展 |
2020-12-18 | 15:25-17:25 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 15:25-17:25 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 15:25-17:25 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
主持 | |
2020-12-18 | 15:25-15:45 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
讲者 | 儿童脑室腹腔分流手术的并发症:分析与处理 |
2020-12-18 | 15:45-16:05 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
讲者 | 脑积水腹腔分流感染的处理 |
2020-12-18 | 16:05-16:25 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
讲者 | 儿童Chiari畸形的诊断和治疗 |
2020-12-18 | 16:25-16:45 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
讲者 | 儿童脑积水与神经管缺陷 |
2020-12-18 | 16:45-17:05 | 三层长江厅4+5 |
儿童脑积水全国大师巡讲(第四站 重庆)第二部分 |
讲者 | 不同年龄、部位和大小的蛛网膜囊肿的治疗探讨 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
嘉宾 | 致辞 |
2020-12-19 | 08:00-08:20 | 四层宴会厅C |
开幕式(领导致辞及合影) |
主持 | |
2020-12-19 | 08:20-09:20 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 08:20-08:40 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
讲者 | 脑肿瘤创新性药物(器械)临床试验研究实践 |
2020-12-19 | 08:20-09:20 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 08:20-09:20 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 08:40-09:00 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
讲者 | 精准医疗在临床上的应用 |
2020-12-19 | 09:00-09:20 | 四层宴会厅C |
第一部分 |
讲者 | 逆转致癌信号通路可能是胶质瘤的一个新方向 |
2020-12-19 | 09:20-10:20 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 09:20-10:20 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 09:20-09:40 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
讲者 | 儿童痉挛性脑瘫的外科治疗 |
2020-12-19 | 09:20-10:20 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 09:40-10:00 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
讲者 | 儿童脑血管畸形的治疗 |
2020-12-19 | 10:00-10:20 | 四层宴会厅C |
第二部分 |
讲者 | 儿童髓母细胞瘤的治疗进展 |
2020-12-19 | 10:20-10:40 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
讲者 | 儿童髓母细胞瘤危险度分层治疗远期预后的回顾性研究 |
2020-12-19 | 10:20-11:50 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 10:20-11:50 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 10:20-11:50 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 10:20-11:50 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
主持 | |
2020-12-19 | 10:40-11:00 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
讲者 | 核仁和纺锤体相关蛋白NUSAP1调控胶质瘤发生发展的机制研究 |
2020-12-19 | 11:00-11:20 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
讲者 | 儿童脑肿瘤的精准治疗 |
2020-12-19 | 11:20-11:50 | 四层宴会厅C |
第三部分 |
讲者 | 儿童神经肿瘤的分子病理分型进展 |
2020-12-19 | 12:30-13:00 | 四层宴会厅B |
STORZ卫星会 |
主持 | |
2020-12-19 | 12:30-13:00 | 四层宴会厅C |
美敦力卫星会 |
主持 | |
2020-12-19 | 12:30-13:00 | 四层宴会厅B |
STORZ卫星会 |
讲者 | 神经内镜在小儿神经外科的临床应用 |
2020-12-19 | 12:30-13:00 | 四层宴会厅C |
美敦力卫星会 |
讲者 | 亲水超滑分流管在小儿神经外科的应用 |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-13:15 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 小儿神经外科护理的难点和重点 |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-13:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 儿童颅内动静脉瘘介入治疗 |
2020-12-19 | 13:00-13:15 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 儿童脑干局灶性胶质瘤手术治疗 |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-13:12 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 颅缝早闭和Chiar I型 |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
点评 | |
2020-12-19 | 13:00-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-13:15 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 婴幼儿脊髓栓系的手术治疗时机与策略 |
2020-12-19 | 13:00-15:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:00-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-19 | 13:12-13:24 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 婴幼儿期多颅缝早闭手术方法探讨 |
2020-12-19 | 13:15-13:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 儿童后颅窝肿瘤手术中高场强核磁共振的运用 |
2020-12-19 | 13:15-13:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | PDCA护理管理在颅内肿瘤化疗患儿中非计划性拔港的应用效果 |
2020-12-19 | 13:15-13:30 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 迷走神经刺激术治疗儿童难治性癫痫的疗效 |
2020-12-19 | 13:15-13:30 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 早产儿脑室内出血后脑室扩张/脑积水的机制及诊治进展 |
2020-12-19 | 13:24-13:36 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 显微手术治疗颅颌面骨纤维异常增殖症51例疗效分析 |
2020-12-19 | 13:30-13:45 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 166例儿童脑动静脉畸形(14岁因内)治疗探讨 |
2020-12-19 | 13:30-13:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 儿童肌张力障碍的神经调控治疗 |
2020-12-19 | 13:30-13:45 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 小儿头颅畸形98例矫形康复护理早期干预及随访的效果观察 |
2020-12-19 | 13:30-13:45 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 16例儿童脑干胶质瘤的临床特点与手术治疗经验 |
2020-12-19 | 13:36-13:48 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 儿童颅腔畸形诊治流程及经验分享 |
2020-12-19 | 13:45-14:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 135例松果体区病变的临床病理特点及显微手术疗效 |
2020-12-19 | 13:45-14:00 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 儿童痉挛性脑瘫的外科治疗 |
2020-12-19 | 13:45-14:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 直肠指力刺激在儿童脑室腹腔分流术后腹胀患者中的疗效观察 |
2020-12-19 | 13:45-14:00 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 脑干血管畸形的显微手术治疗 |
2020-12-19 | 13:48-14:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 儿童颅颈交界区畸形手术治疗策略 |
2020-12-19 | 14:00-14:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 血管栓塞介入结合开颅手术治疗儿童颅内巨大富血管肿瘤 |
2020-12-19 | 14:00-14:15 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 儿童脑干肿瘤的手术治疗及入路选择 |
2020-12-19 | 14:00-14:15 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 颅脑外伤患儿家属认知现况调查与分析 |
2020-12-19 | 14:00-14:12 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 颅缝早闭的外科治疗 |
2020-12-19 | 14:00-14:15 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 迷走神经刺激术治疗低龄儿童难治性癫痫的初步经验 |
2020-12-19 | 14:12-14:24 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 婴幼儿姿势性头型异常的头盔矫正治疗 |
2020-12-19 | 14:15-14:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 小儿脑立体定向手术的配合及护理 |
2020-12-19 | 14:15-14:30 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 儿童脑动静脉畸形急性出血的诊断与治疗 |
2020-12-19 | 14:15-14:30 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | 经纵裂胼胝体入路在大脑半球离断术中的应用研究 |
2020-12-19 | 14:15-14:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 儿童后颅窝肿瘤术后缄默症的相关因素分析及治疗 |
2020-12-19 | 14:24-14:36 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 儿童狭颅症个性化外科手术治疗策略及疗效分析 |
2020-12-19 | 14:30-14:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱一 |
讲者 | Short-term improvements in parameters of gait analysis after single-level SDR guided by our newly-modified rhizotomy protocol in patients with GMFCS Ⅰ and Ⅱ |
2020-12-19 | 14:30-14:45 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 新生儿颅内出血的外科诊治体会 |
2020-12-19 | 14:30-14:45 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 儿童及婴幼儿胶质瘤的分子和临床特点 |
2020-12-19 | 14:36-14:48 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水一 |
讲者 | 颅缝早闭的微创治疗 |
2020-12-19 | 14:45-15:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤一 |
讲者 | 3型髓母细胞瘤中MYC-EZH2正反馈环路中的关键microRNA |
2020-12-19 | 14:45-15:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理一 |
讲者 | 探讨经股动脉入路介入治疗儿童颅内富血管肿瘤患儿围手术期护理体会 |
2020-12-19 | 14:45-15:00 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管一 |
讲者 | 131例婴幼儿自发性颅内出血临床分析 |
2020-12-19 | 15:00-15:30 | 四层宴会厅B |
盛迪亚卫星会 |
讲者 | 替莫唑胺在儿童胶质瘤治疗中的应用 |
2020-12-19 | 15:00-15:30 | 四层宴会厅C |
美敦力卫星会 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:00-15:30 | 四层宴会厅C |
美敦力卫星会 |
讲者 | 分享美敦力手术导航在小儿神外的应用 |
2020-12-19 | 15:15-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-17:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-17:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-17:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:15-15:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 儿童背侧型脂肪瘤脊髓栓系综合征围手术期的护理 |
2020-12-19 | 15:15-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:15-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:15-15:30 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | 快速涟波在结节性硬化症相关癫痫的致痫结节定位中的应用 |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-15:45 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 小儿颅骨修补术的临床分析 |
2020-12-19 | 15:30-15:45 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 难治性室管膜瘤治疗新进展 |
2020-12-19 | 15:30-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-15:45 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 侧脑室羊膜腔引流治疗胎儿脑积水 |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-15:45 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 难治性癫痫患儿立体定向脑电图监测(SEEG)的护理隐患及对策 |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-15:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | PET的三维融合技术在癫痫外科中的应用 |
2020-12-19 | 15:30-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:30-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
点评 | |
2020-12-19 | 15:30-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-19 | 15:45-16:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 婴幼儿脑积水脑室-腹腔分流术后感染的危险因素分析 |
2020-12-19 | 15:45-16:00 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | 腰骶段选择性脊神经后根切断术治疗脑瘫性下肢痉挛状态的三维步态分析 |
2020-12-19 | 15:45-16:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 神经内镜下经幕下小脑上儿童松果体区肿瘤的临床研究 |
2020-12-19 | 15:45-16:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 视频演示教学在神经外科实习护生中的应用研究 |
2020-12-19 | 15:45-16:00 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童弥漫性轴索损伤的治疗措施与预后分析 |
2020-12-19 | 16:00-16:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 小儿脂肪瘤型脊髓栓系综合症分型,手术干预及神经功能评估 |
2020-12-19 | 16:00-16:15 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | 经单侧椎间隙入路终丝切断术在婴幼儿脊髓拴系综合征治疗中的应用 |
2020-12-19 | 16:00-16:15 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 儿童弥漫性内生性桥脑胶质瘤预后相关因素分析 |
2020-12-19 | 16:00-16:15 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 婴幼儿脑积水神经内镜治疗术后间脑发作的护理体会 |
2020-12-19 | 16:00-16:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 脑积水分流术后并发症诊治体会及预防 |
2020-12-19 | 16:15-16:30 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童舞蹈活动致急性脊髓损伤的可能机制探讨 |
2020-12-19 | 16:15-16:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 迷走神经刺激术治疗儿童难治性癫痫的手术护理配合 |
2020-12-19 | 16:15-16:30 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 鞍上池囊肿的发生机制探讨和治疗预后分析 |
2020-12-19 | 16:15-16:30 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | 儿童齿状突游离小骨继发寰枢关节脱位的手术治疗及疗效观察 |
2020-12-19 | 16:15-16:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 重新认识颅骨软骨母细胞瘤:病例报告 |
2020-12-19 | 16:30-16:45 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 儿童第四脑室室管膜瘤手术及预后分析 |
2020-12-19 | 16:30-16:45 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 放射治疗+脑室外引流术的危重儿童神经肿瘤患者的护理体会 |
2020-12-19 | 16:30-16:45 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 小儿脑积水及颅内囊肿的神经内镜治疗 |
2020-12-19 | 16:30-16:45 | 四层巫峡厅 |
功能+脊柱二 |
讲者 | 新生儿复杂神经管畸形临床治疗分析 |
2020-12-19 | 16:30-16:45 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 新型滑动槽修补技术在低龄儿童大面积颅骨修补手术中的应用和体会 |
2020-12-19 | 16:45-17:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 儿童松果体区肿瘤显微外科治疗 |
2020-12-19 | 16:45-17:00 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | Barthel指数评定量表在儿童神经外科患者护理中的应用 |
2020-12-19 | 16:45-17:00 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 脑室腹腔分流相关并发症的处理 |
2020-12-19 | 16:45-17:00 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童创伤性单纯性后颅窝硬膜外血肿38例诊治分析 |
2020-12-19 | 17:00-17:15 | 四层宴会厅C |
颅缝早闭+脑积水二 |
讲者 | 小儿脑积水外科术后失败的原因分析及对策 |
2020-12-19 | 17:00-17:15 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | VMAT和IMRT优化儿童髓母细胞瘤全中枢放疗计划 |
2020-12-19 | 17:00-17:15 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | Group medical play effectively improves hospitalization adaptability of pediatric patients with neurotumor |
2020-12-19 | 17:00-17:15 | 四层西陵峡厅 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童无骨折脱位型脊髓损伤的诊断和治疗 |
2020-12-19 | 17:15-17:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 入路与小儿四脑室肿瘤术后缄默的关系-基于健康儿童传导束研究结果和文献复习 |
2020-12-19 | 17:15-17:30 | 四层瞿塘峡厅 |
护理二 |
讲者 | 一例脊髓栓系术后合并神经源性膀胱患儿行骶神经刺激器植入术的围手术期护理 |
2020-12-19 | 17:30-17:45 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 儿童松果体区生殖细胞肿瘤诊治体会 |
2020-12-19 | 17:45-18:00 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 自体干细胞支持下大剂量化疗在儿童胚胎性脑肿瘤治疗中的作用 |
2020-12-19 | 18:00-18:15 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 脑肿瘤RANO评估 |
2020-12-19 | 18:15-18:30 | 四层宴会厅B |
肿瘤二 |
讲者 | 术前新辅助化疗在小儿恶性脑肿瘤中的应用 |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场三 |
功能一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场三 |
功能一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:40 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场三 |
功能一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-09:30 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 恶性脑肿瘤的精准治疗 |
2020-12-20 | 09:00-10:40 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-10:40 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:00-09:10 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | 结节性硬化患者合并独立的颞叶癫痫合并海马硬化 |
2020-12-20 | 09:00-09:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
讲者 | 儿童脑室内肿瘤的临床表现及影像学特点 |
2020-12-20 | 09:00-10:00 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
主持 | |
2020-12-20 | 09:10-09:20 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | 改良颈动脉外膜交感神经切除术治疗以发作性痉挛为主要表现的抽动障碍 |
2020-12-20 | 09:10-09:20 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
讲者 | 儿童脑干肿瘤的活检及预后分析 |
2020-12-20 | 09:20-09:30 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
讲者 | 经胼胝体入路显微手术联合术中三脑室造瘘治疗合并脑积水的松果体区肿瘤:单中心28例经验总结 |
2020-12-20 | 09:20-09:30 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | Intra-operative neurophysiological monitoring in selective dorsal rhizotomy |
2020-12-20 | 09:30-09:40 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
讲者 | 前额部纵裂入路切除儿童巨大颅咽管瘤的经验 |
2020-12-20 | 09:30-09:40 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | 迷走神经刺激术治疗难治性癫痫的适应症及术后程控 |
2020-12-20 | 09:30-09:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 儿童神经系统肿瘤的mdt协作经验分享 |
2020-12-20 | 09:40-09:50 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床一 |
讲者 | 浅析经由Poppen入路 切除儿童松果体区肿瘤技术 |
2020-12-20 | 09:40-09:50 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | 儿童颅咽管瘤水钠失衡与下丘脑垂体功能异常的关系 |
2020-12-20 | 09:50-10:00 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 重组人血管内皮抑素联合CV方案治疗儿童低级别胶质瘤的单中心回顾性研究 |
2020-12-20 | 09:50-10:00 | 线上会场三 |
功能一 |
讲者 | 儿童继发性癫痫的外科治疗 |
2020-12-20 | 10:00-11:00 | 线上会场三 |
功能二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-10:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 小儿颅咽管瘤手术治疗策略探讨 |
2020-12-20 | 10:00-10:10 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 儿童髓母细胞瘤相关遗传综合征 |
2020-12-20 | 10:00-11:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-11:00 | 线上会场三 |
功能二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-10:12 | 线上会场三 |
功能二 |
讲者 | 儿童脑面血管瘤病相关癫痫的外科手术治疗与长期疗效 |
2020-12-20 | 10:00-11:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-11:00 | 线上会场三 |
功能二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-11:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:00-11:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:10-10:20 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | Clinical features, long-term outcomes of pediatric meningioma without neurofibromatosis |
2020-12-20 | 10:10-10:20 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 额底纵裂经鸡冠膜锁孔入路切除颅咽管瘤 |
2020-12-20 | 10:12-10:24 | 线上会场三 |
功能二 |
讲者 | VNS治疗儿童难治性癫痫的全周期管理 |
2020-12-20 | 10:20-10:30 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 基于术前MRI,建立儿童术后小脑缄默综合征的定量预测标志物 |
2020-12-20 | 10:20-10:30 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 儿童垂体腺瘤的临床特点及诊疗经验 |
2020-12-20 | 10:24-10:36 | 线上会场三 |
功能二 |
讲者 | 儿童抽动症的内外科联合/序贯治疗 |
2020-12-20 | 10:30-10:40 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 儿童毛细胞星形细胞瘤中BRAF基因突变状态及其临床、病理的关系 |
2020-12-20 | 10:30-10:40 | 线上会场二 |
神经肿瘤一 |
讲者 | 动态对比增强磁共振(DCE-MRI)在儿童髓母细胞瘤(MB)诊疗中的应用 |
2020-12-20 | 10:36-10:48 | 线上会场三 |
功能二 |
讲者 | 内外科兼修攻治脑瘫之脊柱侧弯 |
2020-12-20 | 10:40-11:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:40-11:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:40-11:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
主持 | |
2020-12-20 | 10:40-10:50 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 颅咽管瘤术后基于ERAS理念的水电解质管理效果分析 |
2020-12-20 | 10:40-10:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | 儿童髓母细胞瘤内外科序贯治疗模式及复发、难治性病例个体化治疗 |
2020-12-20 | 10:48-11:00 | 线上会场三 |
功能二 |
讲者 | 改良SPR术与传统SPR术治疗小儿痉挛性脑瘫的对比研究 |
2020-12-20 | 10:50-11:00 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 利用神经内镜切除儿童颅底“T形”良性纤维组织细胞瘤 |
2020-12-20 | 10:50-11:00 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | DNA甲基化在儿童恶性脑肿瘤分子病理中的应用实践体会 |
2020-12-20 | 11:00-11:10 | 线上会场一 |
神经肿瘤临床二 |
讲者 | 儿童颅内生长性畸胎瘤综合症的诊断和治疗 |
2020-12-20 | 11:00-11:10 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | 视网膜母细胞颅内转移的内外科联合及序贯诊治 |
2020-12-20 | 11:10-11:20 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | IDH mutant lower grade (WHO Grades II/III) astrocytomas can be stratified for risk by CDKN2A, CDK4 and PDGFRA copy number alterations |
2020-12-20 | 11:20-11:30 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | 基于移动平台对脑肿瘤患儿健康教育的效果研究 |
2020-12-20 | 11:30-11:40 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | Overexpression of TMSB10 correlates with immune cell infiltration and T cell exhaustion in low grade glioma |
2020-12-20 | 11:40-11:50 | 线上会场二 |
神经肿瘤二 |
讲者 | Neoadjuvant Chemotherapy Followed by Craniospinal Irradiation for intracranial NGGCTs: Clinical Outcomes and Age-stratified Toxicities in a Cohort of 111 Patients |
2020-12-20 | 14:00-15:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:00 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:00 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:00 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-15:00 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
主持 | |
2020-12-20 | 14:00-14:12 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
讲者 | 儿童脑与脊髓血管畸形的治疗 |
2020-12-20 | 14:00-14:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
讲者 | 儿童环枕病变的外科治疗策略 |
2020-12-20 | 14:12-14:24 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
讲者 | 儿童Galen静脉瘤的介入治疗 |
2020-12-20 | 14:15-14:30 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
讲者 | Surgical consideration of complex spinal cord lipomas |
2020-12-20 | 14:24-14:36 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
讲者 | 间接颅内外血管重建治疗颅内血管闭塞性疾病 |
2020-12-20 | 14:30-14:45 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
讲者 | 胎儿期脊髓神经管畸形的产前影像诊断和临床预后评估 |
2020-12-20 | 14:36-14:48 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
讲者 | 脑动静脉畸形的血管内介入治疗 |
2020-12-20 | 14:45-15:00 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
讲者 | 复杂脊髓栓系手术策略 |
2020-12-20 | 14:48-15:00 | 线上会场四 |
外伤+血管一 |
讲者 | 治愈性介入栓塞儿童脑深部动静脉畸形 |
2020-12-20 | 15:00-16:00 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:00-15:10 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童舞蹈活动致急性脊髓损伤的可能机制探讨 |
2020-12-20 | 15:00-15:15 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形一 |
讲者 | 儿童寰枕交界区畸形的病因和外科治疗 |
2020-12-20 | 15:00-16:00 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:00-16:00 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:00-16:00 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:10-15:20 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | 小儿重度化脓性颅内感染的治疗 |
2020-12-20 | 15:15-16:00 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:15-15:30 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
讲者 | 小儿狭颅症的手术治疗 |
2020-12-20 | 15:15-16:00 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:15-16:00 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
主持 | |
2020-12-20 | 15:20-15:30 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | 儿童神经系统创伤后的神经修复治疗 |
2020-12-20 | 15:30-15:45 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
讲者 | 矫形头盔对婴幼儿非综合症型单侧冠状缝早闭术后颅颌面的矫正作用和临床应用 |
2020-12-20 | 15:30-15:40 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | ommaya囊植入术在新生儿脑室内出血伴发脑积水治疗中的应用探讨 |
2020-12-20 | 15:40-15:50 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | 婴幼儿出血性脑血管病的介入治疗-单中心42例经验总结 |
2020-12-20 | 15:45-16:00 | 线上会场五 |
儿童神经系统先天性畸形二 |
讲者 | Relationship between abnormal craniocervical junction and intracranial hypertension in patients with Crouzon syndrome |
2020-12-20 | 15:50-16:00 | 线上会场四 |
外伤+血管二 |
讲者 | Treatment strategy of hemorrhagic stroke during COVID-19 pandemic |